/

Новости и пресса

04 октября 2021 Мировая премьера нового произведения Дениса Шаповалова
13 октября 2021 года в 19.00 в Московском концертном зале «Зарядье» состоится уникальный концерт Владимира Федосеева и Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского, в котором примет участие один из самых ярких музыкантов современности — победитель XI Международного конкурса имени П.И.Чайковского Денис Шаповалов.
 
В этот день в столичном зале состоится мировая премьера нового произведения Дениса Шаповалова — Симфоническая фантазия «Чайковский-Дворжак. Письмо драгоценному другу, или Сон Петра Ильича», посвященная маэстро Владимиру Федосееву. И для исполнения своего музыкального подарка композитор встанет за дирижерский пульт. Несмотря на то, что Шаповалов с 2006 года выступает как дирижер в России и за рубежом, этот концерт станет его дирижерским дебютом в Москве.
 
В программу концерта также вошли признанные шедевры мировой классической музыки — Концерт для виолончели с оркестром Дворжака и Четвертая симфония Чайковского.
 
«Спасибо Вам, милый друг! — писал Чайковский Дворжаку, когда узнал о том, что тот согласился посетить с концертом Москву. — Вы оказываете нашему Московскому музыкальному обществу огромную услугу». К сожалению, во время гастролей Дворжака в Москве и Петербурге, Чайковский гастролировал в Европе. А когда осенью 1892 Петр Ильич приехал в Прагу по случаю постановки там «Пиковой дамы», Дворжак находился в концертном турне по Америке. Но их музыкальные произведения часто «встречаются» на сцене, что произойдет и в концерте Дениса Шаповалова с БСО и Владимиром Федосеевым!