/

Новости и пресса

05 ноября 2022 ТАСС: Выставки, кинопоказы и экскурсии. Как в Москве проходит юбилейная акция "Ночь искусств"
ТАСС: Выставки, кинопоказы и экскурсии. Как в Москве проходит юбилейная акция "Ночь искусств"

Мероприятия представили более 200 городских площадок

МОСКВА, 5 ноября. /Корр. ТАСС Елена Кульбак/

Выставки, кинопоказы, экскурсии, перформансы и другие интересные мероприятия в эту пятницу привлекли в учреждения культуры Москвы множество гостей юбилейной "Ночи искусств". Корреспондент ТАСС побывал на некоторых мероприятиях, в том числе на главных площадках десятой всероссийской акции, и узнал о том, какие впечатления получили зрители 
и организаторы от культурной программы.

Всего в этом году мероприятия представили более 200 городских площадок. Большая часть проходит бесплатно по предварительной регистрации 
на официальном сайте акции. А для тех, кто не успел ее пройти, организаторы подготовили онлайн-трансляции с площадок. Главными столичными площадками стали на этот раз концертный зал "Зарядье", кинотеатр "Москино космос" и "Новый манеж".

Так, благотворительный концерт Большого симфонического оркестра 
им. П. И. Чайковского под управлением дирижера Владимира Федосеева прошел в "Зарядье" для любителей классической музыки. Были исполнены произведения Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Александра Бородина, Георгия Свиридова. По словам организаторов, это первый ночной концерт в стенах учреждения. Руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский отметил высокое мастерство Федосеева. "Для нас большая честь принимать такого мастера на этой сцене", - сказал он.

Он добавил, что все средства, собранные на концерте, как и на многих других мероприятиях в городе, будут переданы для помощи жителям новых территорий России. "Таким образом наши деятели культуры выражают ту позицию, которая стала лозунгом нашей сегодняшней акции: "Мы едины", - добавил Кибовский.
[...]