/

Новости и пресса

17 ноября 2022 ClassicalMusicNews.ru: Владимир Федосеев и БСО имени Чайковского выступят в Ереване
ClassicalMusicNews.ru: Владимир Федосеев и БСО имени Чайковского выступят в Ереване

На сцене ереванского концертного зала встретятся два легендарных музыканта — дирижер Владимир Федосеев и пианист Михаил Плетнев

C 17 по 19 ноября 2022 года в Ереване состоятся концерты Владимира Федосеева и возглавляемого маэстро Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского, причем художественный руководитель БСО выступит с ереванским оркестром, 
а за пульт БСО встанет Томас Зандерлинг. 

Все концерты пройдут в Концертном зале имени Арама Хачатуряна.

17 ноября в 19:00 на сцене ереванского концертного зала встретятся два легендарных музыканта — дирижер Владимир Федосеев и пианист Михаил Плетнев.

Выступят они с Национальным филармоническим оркестром Армении (НФОА), исполнят Первый фортепианный концерт и Пятую симфонию Чайковского. Концерт, проводимый при поддержке Фонда Примавера (Primavera Foundation), посвящен 90-летию Владимира Федосеева.

«Наводя культурные мосты между Арменией и другими странами, 
мы стремимся сделать культурное наследие армянского народа достоянием международного сообщества, а также поддерживать молодых армянских музыкантов и развивать образовательный процесс», — отмечают в фонде.

Примечательно, что уже в январе 2023 года художественный руководитель 
и главный дирижер НФОА Эдуард Топчян выступит в Большом зале Московской консерватории с Большим симфоническим оркестром имени 
П. И. Чайковского.

18 и 19 ноября в Ереване даст концерты Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского (художественный руководитель — Владимир Федосеев). Прозвучат произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Листа.

За пульт БСО имени П. И. Чайковского встанет известный немецко-российский дирижер, давний друг оркестра Томас Зандерлинг.

Ему довелось успешно руководить многими выдающимися симфоническими и оперными оркестрами по всему миру, от Германии до Японии, 
а его интерпретации симфоний Дмитрия Шостаковича были высоко оценены самим композитором.

Интересно отметить, что отец маэстро — легендарный дирижер Курт Зандерлинг — в течение нескольких лет, с 1937 по 1941 год, плодотворно работал с Большим симфоническим оркестром (тогда — Оркестром Всесоюзного радио).

Среди последних выступлений Томаса Зандерлинга с БСО — концерт, посвященный памяти его отца (2012) и гастроли с БСО в декабре 2019 — январе 2020 года в Китае.