/

Новости и пресса

03 сентября 2021 Владимир Федосеев и БСО им. П. И. Чайковского дадут концерт в Греции
8 сентября 2021 года Владимир Федосеев и Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского дадут концерт в Афинах, в древнем театре Иродио, где будет представлен проект «Концертные программы в рамках Года истории России – Греции». Мероприятие, организованное компанией We Production и ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ», проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Посольства Греции в России.

2021-й объявлен Годом истории России и Греции. Это уже четвертый по счету перекрестный год для двух стран. Россию и Грецию связывают общая история, культурные ценности и многовековая дружба. Программа перекрестного года включает более 140 мероприятий в двух странах: это памятные концерты, форумы, конференции и выставки, заходы кораблей ВМФ России в порты Греции по случаю исторических годовщин.

Ярким событием «Года» станет выступление легендарного симфонического оркестра — БСО имени П. И. Чайковского в древнем театре Иродио, в Афинах, который также называют одеоном Герода Аттика. За дирижерским пультом в день концерта будет народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского Владимир Иванович Федосеев.

В концертную программу «Большой вальс», которая будет представлена в этот вечер греческой публике, вошли знаменитые вальсы русских и советских композиторов: М. Глинки, П. Чайковского, А. Глазунова, 
Г. Свиридова, А. Хачатуряна, Д. Шостаковича, а также мировая классика — произведения И. Штрауса, К. Цирера и Л. Бернстайна.

В концерте принимает участие 9-летний греческий пианист и композитор Стелиос Керасидис, который, помимо выступления с оркестром, исполнит собственное сочинение Renaissance Waltz.