/

Новости и пресса

14 октября 2021 Новости культуры: В "Зарядье" состоялась премьера симфонической фантазии, посвященной Владимиру Федосееву
Новости культуры: В "Зарядье" состоялась премьера симфонической фантазии, посвященной Владимиру Федосееву

Мировой премьерой дирижировал автор – Денис Шаповалов.

"Чайковский – Дворжак. Письмо драгоценному другу, или Сон Петра Ильича". В "Зарядье" прозвучала премьера симфонической фантазии Дениса Шаповалова, которую он посвятил маэстро Владимиру Федосееву.

Ближе к сцене, ближе к слушателю и Большому симфоническому оркестру имени Чайковского. Сочинения, которые в этот вечер в программе, тоже близки и созвучны и маэстро Владимиру Федосееву, и победителю 
XI Международного конкурса имени Чайковского Денису Шаповалову.

"Программа концерта сложилась из-за любви, любовь – это Бог, Бог – это любовь", – пояснил художественный руководитель и главный дирижер БСО им. Чайковского, народный артист СССР Владимир Федосеев.

В Концерт для виолончели с оркестром Дворжака Денис Шаповалов влюбился еще в детстве, бессчетное количество раз переслушивая пластинку с записью в исполнении Ростроповича и Берлинского симфонического оркестра. Теперь сам исполняет с Большим симфоническим и маэстро Федосеевым, которому в этот вечер подготовил подарок. Написал сочинение, посвященное маэстро: симфоническую фантазию "Чайковский – Дворжак. Письмо драгоценному другу, или сон Петра Ильича".

"Читал переписку. Да, они общались, они встречались даже в Праге, есть одно местечко такое. И было достаточно интересно и забавно представить, как бы они как композиторы изобразили эту переписку в нотах", – рассказал виолончелист и композитор Денис Шаповалов.

В числе задач, которые поставил перед собой композитор – сохранить стилистику Чайковского и Дворжака. Партитуру симфонической фантазии Денис Шаповалов Владимиру Федосееву показывал еще до премьеры, маэстро был и на репетиции с оркестром. Мировой премьерой дирижирует автор. Владимир Федосеев посвященное ему сочинение слушает в зале.

"Скорее всего, эта музыка посвящена оркестру, а не мне персонально. Я-то ведь тоже член оркестра, и 50 лет уже нахожусь в его составе. Поэтому мне приятно, я думаю, что это находка, это традиция", – поделился Владимир Федосеев.

Сейчас Денис Шаповалов готовит еще одно сочинение. Рабочее название "Семь картин на тему библейских сюжетов". Произведение для органа, виолончели и хора. Премьера запланирована на апрель.