/

Новости и пресса

29 марта 2022 ОренИнформ: В Оренбуржье отмечают юбилей Ростроповича
ОРЕН/ИНФОРМ: В ОРЕНБУРЖЬЕ ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ РОСТРОПОВИЧА

В день рождения Мстислава Ростроповича, 27 марта, в Оренбуржье открылся концертный и памятный марафон мероприятий. В афише – лекции, выставки, научно-практические конференции, и, конечно же, концерты.

Будучи еще подростком, в период Великой Отечественной войны маэстро вместе с родителями жил в эвакуации в Оренбурге. Здесь произошло его профессиональное осознание и духовное взросление, что не раз подчеркивал сам Мстислав Ростропович.

В день рождения маэстро в творческих образовательных учреждениях и концертных организациях нашего края звучала музыка. Кульминацией первого дня марафона стало выступление Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского. Дирижировал 
в этот вечер художественный руководитель, главный дирижер, народный артист СССР Владимир Федосеев, солировал – виолончелист, входящий 
в десятку самых известных музыкантов мира Александр Князев.

В программе концерта прозвучал Первый виолончельный концерт Шостаковича, который композитор посвятил своему ученику 
по инструментовке Мстиславу Ростроповичу. А также любимое произведение маэстро – симфония №5 Чайковского.

Сегодня весь музыкальный мир обращен памятью к человеку, звания, регалии, титулы которого перечислить невозможно. Для нас, оренбуржцев, это еще человек, который забрал наши сердца фразой: «Я родился в Баку, а человеком стал в Оренбурге», – сказала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – И отвечая на эту любовь, много лет мы бережно храним память о выдающемся музыканте Мстиславе Ростроповиче. Мы ежегодно проводим фестиваль, двадцать пять лет созидает Оренбургский институт искусств, которому ещё при жизни маэстро дал своё имя и имя своего отца.

Евгения Шевченко отметила, что именно в этот юбилейный год решением Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера в Оренбуржье будет создан и открыт единственный в России Мемориальный дом-музей семьи Ростроповичей.

Сегодня в Оренбуржье звучит музыка, марафон музыки, венчает в этот вечер который концерт, на котором нам всем выпала честь присутствовать. За музыку, за память, за оказанную честь – низкий вам поклон, – обратилась Евгения Шевченко к известным музыкантам, стоящим на сцене.

Памятный марафон, посвященный 95-летию выдающегося музыканта, продлится ровно два месяца. Завершится он X Международным фестивалем Мстислава Ростроповича. 27 мая в Оренбуржье планируют открыть первый 
в России Мемориальный дом-музей семьи Ростроповичей.