/

Новости и пресса

12 мая 2022 «Сбер» выпустит образовательный фильм о русской оркестровой музыке
ГАЗЕТА "КУЛЬТУРА": «СБЕР» ВЫПУСТИТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФИЛЬМ 
О РУССКОЙ ОРКЕСТРОВОЙ МУЗЫКЕ

К 90-летию художественного руководителя и главного дирижера Большого симфонического оркестра (БСО) им. П.И. Чайковского 
Владимира Федосеева летом на платформах «Сбера» появится образовательный фильм «Русская оркестровая музыка», сообщает ТАСС.

«К юбилею Владимира Ивановича Федосеева «Сбер» делает образовательный фильм «Русская оркестровая музыка». <...> Он любит русскую музыку, поэтому «Сбер» и посвятил этот фильм именно русской оркестровой музыке. Владимир Иванович – приверженец традиций. 
На сегодняшний день он стоит на страже этих традиций», – рассказала Татьяна Назарбекова, представитель музыкального коллектива, который 
в субботу дал концерт в Петрозаводске в рамках совместного проекта Минкультуры РФ и Московской филармонии «Всероссийские филармонические сезоны». Она уточнила, что премьера на интернет-платформах запланирована на лето.

Также осенью в честь юбилея дирижера оркестр под управлением Федосеева даст три концерта на основных площадках Москвы. Программы пройдут на сценах Московской филармонии, Московской консерватории и концертного зала «Зарядье», где состоится премьера произведения Александра Чайковского, посвященного маэстро по случаю его 90-летия. 
В юбилейный сезон Владимир Федосеев планирует провести в гастролях 
по России и за рубежом. В России Большой симфонический оркестр 
им. П.И. Чайковского начнет свою концертную деятельность в Сочи и Нижнем Новгороде.

В силе сохраняются договоренности о концертах Федосеева в Германии и Австрии – в Берлине, Любеке и Вене, где в течение нескольких лет маэстро возглавлял Венский симфонический оркестр. Программу составят 
из произведений Петра Чайковского и Сергея Рахманинова, 150-летие которого будет отмечаться в 2023 году.