/

Новости и пресса

12 октября 2022 Э Вести: «Я люблю вас безмерно». Поклонники отметили юбилей Федосеева
Э ВЕСТИ: «”Я ЛЮБЛЮ ВАС БЕЗМЕРНО”. ПОКЛОННИКИ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ ФЕДОСЕЕВА»

Текст: Наталия Гопаненко

От первого ряда партера до последнего ряда «на галёрке» в Большом зале Московской консерватории 10 октября 2022 года не было ни единого пустующего места. Полный до отказа зал рукоплескал тому, кто более полувека назад взошёл на дирижёрский Олимп и прославил своё отечество. Маэстро Владимир Иванович Федосеев, которому 5 августа исполнилось 
90 лет, и его знаменитый Большой Симфонический оркестр им. Чайковского дали второй юбилейный концерт, в программу которого вошли великие и много значащие для дирижера шедевры русской музыки, не раз слышанные в исполнении кумира.

Начало было положено выразительной симфонической миниатюрой 
А.Н. Скрябина «Мечты», которая ознаменовала собой пробу пера композитора перед вхождением в мир симфонической музыки. Чарующая пьеса не только вводила слушателей в музыкальное действо и погружала 
в волшебный мир федосеевского мастерства, но и напоминала о том, что молодому русскому пареньку из интеллигентной питерской семьи на старте его карьеры едва ли мечталось покорение мировой симфонической сцены.

Мать Владимира Ивановича пела в церковном хоре, он сам начинал как баянист и закончил сначала Ленинградское музыкальное училище 
им. М. П. Мусоргского, лишь затем — Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных в Москве. С таким багажом духовной и народной музыки пришёл в Московскую консерваторию молодой аспирант, который и по сей день гордится, что состоялся в симфонической музыке благодаря знанию русского народного музыкального духа.

«Народник» — это звучит гордо. Любовь к истокам народного творчества и традиций разделяли и М. Глинка, и М. Мусоргский, и все великие русские композиторы, непревзойдённым исполнителем которых является юбиляр. Знание «своего» помогало дирижеру понять «чужое», немецкое, и Федосеев получил в Европе такое признание как исполнитель западноевропейской музыки, что был приглашен возглавить Венский симфонический оркестр.

Маэстро признаётся, что произведения юбилейной программы ему доводилось исполнять великое множество раз, с самыми разными исполнителями. Однажды в одну из гастрольных поездок по Японии 
в 1992 году Владимир Иванович пригласил солировать никому ещё не известного пианиста Николая Луганского. «Выступления в Японии стали одной из самых важных ступеней в моей карьере», — говорит уже прославленный друг, который пришёл поздравить маэстро с 90-летием и вдохновенно, мастерски исполнил с БСО рахманиновский Второй концерт, символ русской музыки во всём мире.

Редкий дар Федосеева ещё на старте узрел великий Евгений Мравинский, взявший молодого дирижёра под своё крыло. Третьим произведением юбилейного концерта маэстро стала Четвёртая симфония П. Чайковского, которую много лет назад доверил начинающему дирижеру его «крестный отец». Эта вещь требует зрелости, ведь она венчала творчество самого известного русского композитора. И Федосеев сумел её исполнять как никто.

Развитая в произведении философская тема обретения счастья особенно близка дирижеру, живущему среди любви семьи и многих коллег. «Однажды его именем по инициативе Г. Свиридова была названа одна из малых планет», — напомнил вице-президент Российской академии художеств (РАХ) академик Андрей Золотов.

Поздравляя Владимира Федосеева с юбилеем от лица своей организации, Андрей Андреевич назвал именинника «явлением русской культуры», «несущим в общество пушкинское слово» и «достоинство своё и всех нас».

 «Я люблю вас безмерно», — ответил на поздравления и горячие аплодисменты зала маэстро. Откуда у него столько сил и любви? Конечно, как и у великого русского поэта, дар музыканта идёт от Бога и выражает 
в музыке всю глубину русской народной души.