/

Новости и пресса

26 декабря 2022 Новости культуры: Владимир Федосеев и Большой симфонический оркестр дали предновогодний концерт в Москве
Новости культуры: Владимир Федосеев и Большой симфонический оркестр дали предновогодний концерт 
в Москве

В Большом зале консерватории прозвучали "Метель" Свиридова, адажио 
из "Спартака" Хачатуряна, вальсы Штрауса и, конечно, вальс цветов 
из "Щелкунчика" Чайковского.

Новый год в Московской консерватории. В преддверии праздника Большой симфонический оркестр под управлением Владимира Федосеева исполнил любимые публикой "новогодние" произведения. О программе концерта маэстро рассказал Ирине Разумовской.

Все, кто приходит в эти дни на "Новый год в Консерваторию", конечно, ждут от концертов праздничного настроения и самой рождественской музыки. Приходят семьями, парами, с детьми. Маэстро Владимир Федосеев прекрасно понимает это. Тем более, что для его Большого симфонического оркестра имени Чайковского этот концерт – завершающий в этом году.

"Музыка сейчас как защита нашего народа – от всего плохого. Она заставляет прислушаться и призывает ходить больше. И дай Бог, чтобы закончилась эта трагическая ситуация. Боль, болит сердце. А музыка она привлекает. Без музыки никуда", – подчеркнул художественный руководитель и главный дирижер БСО им. П. И. Чайковского, народный артист СССР Владимир Федосеев. В программе – любимое, зимнее, сказочное: "Метель" Свиридова, адажио из "Спартака" Хачатуряна, вальсы Штрауса и, конечно, вальс цветов из "Щелкунчика" Чайковского.

"У нас во второй половине идет венская музыка. Наш оркестр бывал много 
в Вене, и я там руководил оркестром, поэтому я не мог обойтись без венской музыки. Там, кроме Шуберта, "Голубой Дунай" и польки всякие. Это особая стилистика. Не каждый русский сразу сообразит, как играть эту музыку", – пояснил Владимир Федосеев.

Как раз на второе отделение к оркестру присоединился солист Константин Хачикян, которого здесь хорошо знают. Его отец – тоже пианист – много лет работал в Большом симфоническом оркестре. "Я понимаю, что люди уже готовятся к Новому году. Я исполняю вальсы Шуберта, мне кажется, что вальсы, вообще танцевальная музыка, она для праздника как раз то, что нужно. И у меня есть праздничные ассоциации с этим", – сказал пианист Константин Хачикян.

В Большом зале консерватории свободных мест нет. Связано это еще и 
с тем, что концертов с оркестром под управлением самого Владимира Ивановича Федосеева слушатели ждут сейчас, как Нового года!